Unsere Leistungen und Ansprechpartner im Überblick

Die Fachgruppe Wirtschaftsförderung ist zentraler Ansprechpartner für lokal ansässige Unternehmen einschließlich Handels- und Landwirtschaftsbetriebe sowie Freiberufler, aber auch für Existenzgründer und Investoren, die sich in der Stadt Brandenburg an der Havel ansiedeln möchten. Unser Team versteht sich als Bindeglied zwischen Wirtschaft und Verwaltung. Es begleitet Ansiedlungs- und Erweiterungsvorhaben, betreut wirtschaftsfördernde Projekte und engagiert sich für optimale wirtschaftliche Rahmenbedingungen.

Bild von der Fachgruppenleiterin Dorit Stawecki

Frau Dorit Stawecki (Fachgruppenleiterin)

  • Gesamtverantwortung und Betreuung von Sonderprojekten
  • Koordinierung „Rat der Wirtschaft Brandenburg an der Havel“
  • Prokuristin Technologie- und Gründerzentrum Brandenburg an der Havel

Telefon: 03381 382007         

E-Mail: dorit.stawecki@stadt-brandenburg.de

Bild von der stellvertretenen Fachgruppenleiterin Anett Lamberty

Frau Anett Lamberty (Stellvertretende Fachgruppenleiterin)

  • Projektleitung Wirtschaftsregion Westbrandenburg

Telefon: 03381 382005

E-Mail: anett.lamberty@stadt-brandenburg.de

Bild von der Sachbearbeiterin Susanne Feist

Frau Susanne Feist (Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung)

  • Erstkontakt in der Fachgruppe
  • Ansprechpartnerin für das Industrie- und Gewerbegebiet Hohenstücken sowie das Gewerbegebiet Neuendorfer Sand

Telefon: 03381 382001

E-Mail: susanne.feist@stadt-brandenburg.de

Bild von der Sachbearbeiterin Lisa Thiede

Frau Lisa Thiede (Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung)

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Organisation Berufemarkt Westbrandenburg
  • Ansprechpartnerin für die Gewerbegebiete Schmerzke und Görden

Telefon: 03381 382008

E-Mail: lisa.thiede@stadt-brandenburg.de

Bild vom Sachbearbeiter Martin Deschner

Herr Martin Deschner (Sachbearbeiter Digitale Infrastruktur)

  • Breitbandverantwortlicher
  • Koordinierung Digitalbeirat
  • Betreuung des Clusters IKT/Medien/Kreativwirtschaft

Telefon: 03381 382009

E-Mail: martin.deschner@stadt-brandenburg.de

Bild vom Sachbearbeiter Florian Kurzmann

Herr Florian Kurzmann (Sachbearbeiter Wirtschaftsförderung)

  • Ansprechpartner für das Industrie- und Gewerbegebiet Kirchmöser und den Gewerbestandort Upstallstraße
  • Betreuung des Clusters Verkehr/Mobilität/Logistik

Telefon: 03381 382002

E-Mail: florian.kurzmann@stadt-brandenburg.de

Bild vom Sachbearbeiter Max Krumbiegel

Herr Max Krumbiegel (Sachbearbeiter Wirtschaftsförderung)

  • Projektassistenz Wirtschaftsregion Westbrandenburg
  • Koordination Haushalt der Fachgruppe Wirtschaftsförderung

Telefon: 03381 382006

E-Mail: max.krumbiegel@stadt-brandenburg.de

Herr Thomas Rietz (Sachbearbeiter Einzelhandel)

  • Steuerung des Einzelhandels
  • Betreuung des öffentlichen Hafens 
  • Ansprechpartner für den SWB Industrie- und Gewerbepark sowie das Gewerbegebiet Opelgelände

Telefon: 03381 382010

E-Mail: thomas.rietz@stadt-brandenburg.de